logo

Корзина

Товаров: 0 шт

Постоянные магниты

Постоянный магнит феррит 06.02.2023

В зависимости от целей применения магнита, при его выборе высока вероятность столкнуться с различными вопросами: 

  • Магнит какого вида лучше всего подойдет для установки креплений?
  • Какой вариант соотношения цены и качества оптимален при выборе поискового магнита? 
  • Как подобрать изделие, отвечающее всем требованиям производственного цикла?

И многие другие вопросы, ответ на которые невозможно получить без четкого понимания, что же такое “постоянный магнит”?

Изделия, которые из-за своих особых свойств сохраняют намагниченность после снятия внешнего магнитного поля называются постоянными магнитами. Постоянные магниты состоят из различных металлов, таких как: кобальт, железо, никель, сплавы редкоземельных металлов (для неодимовых магнитов), а также из естественных минералов. 

Характеристики того или иного изделия зависят от материала-основы. Именно химический состав магнитных изделий определяет их виды:

 

Неодимовые магниты

Один из самых распространенных видов. Они состоят из элементов NdFeB — это Неодим, Железо и Бор. Изделия покрывают никелем или цинком, реже медью, что повышает их устойчивость к коррозии.  

Главные их преимущества: сильное магнитное поле и относительно небольшая стоимость, благодаря чему неодимовые магниты используются почти повсеместно.

Среди недостатков: повышенная коррозийность и низкая рабочая температура — при сильном нагреве начинается размагничивание и чем горячее, тем быстрее протекает этот процесс. 

 

Самарий-Кобальтовые магниты

SmCo — он же Самарий-Кобальт, в обычной промышленности используется реже, хоть и обладает устойчивостью к размагничиванию.  

Преимущества этого вида постоянных магнитов незаменимы: их используют в производстве двигателей благодаря повышенной жаростойкости и легкости обработки. 

Недостатки сплава: большая стоимость самого материала при значительной его хрупкости. При аккуратном обращении с магнитами этого вида возможность их повреждения или разрушения незначительна. 

 

Магниты ЮНДК (Альнико)

Название обусловлено их формулой, которая состоит из Алюминия, Никеля, Кобальта и Железа, сокращенно — AlNiCo. Среди особенностей — стойкость к коррозии и умеренная стоимость. 

Что касается преимуществ, то практичность и небольшая цена определяют стабильный спрос на товары этого вида. 

Недостатки выражены в невысоких магнитных свойствах, что не критично в процессе бытовой эксплуатации.  

 

Ферритовые магниты

Также активно используются в бытовых нуждах. Хорошие свойства магнитного поля обеспечиваются сплавом оксида железа с ферритом стронция и бария. 

Преимущества: выдерживает широкий диапазон температур и часто используется в производстве акустических систем, а также различного рода генераторах из-за хорошей износостойкости. 

Недостатки: относительно недолговечен и может размагничиваться при низких температурах. Срок службы может быть увеличен при использовании изделия в постоянной температурной среде.     

 

Постоянные магниты встречаются нам в повседневности как составляющие различного рода креплений и держателей, а также используются в области производства медицинского оборудования. Более того, они незаменимы в процессе создания элементов акустических систем, двигателей и наиболее масштабно применяются в области космических разработок. Сегодня применение магнитных материалов позволяет повысить экономичность производства, а также значительно сократить энергозатраты.

 

Купить постоянные магниты оптом и в розницу, а также ознакомиться со свойствами каждого из них можно онлайн на нашем сайте.